組織図

役員紹介

専門部役員
部長
三浦 義雄(宮城県石巻商業高等学校 校長)
副部長
佐藤 好彦(宮城県鹿島台商業高等学校 校長)
委員長・事務局長
佐藤 幸也(宮城県石巻商業高等学校)
副委員長
菅澤 俊明(千葉県立佐倉高等学校)
ブロック専門部長(会長)
北海道ブロック
能登 啓児(北海道南富良野高等学校)
東北ブロック
貝田 裕昭(山形県立谷地高等学校)
関東ブロック
小俣 義一(山梨県立富士河口湖高等学校)
北信越ブロック
竹園 克裕(新潟県立分水高等学校)
東海ブロック
田渕 元章(三重県立桑名西高等学校)
近畿ブロック
箕浦 博樹(滋賀県立八日市南高等学校)
中国ブロック
三島 祐司(岡山県立倉敷工業高等学校)
四国ブロック
山本 珠紀(徳島県立那賀高等学校)
九州ブロック
山下 浩之(大分県立高田高等学校)
ブロック委員長 (全国常任委員)
北海道ブロック
金澤 駿吾(北海道南富良野高等学校)
東北ブロック
松田 淳司(山形県立寒河江高等学校)
関東ブロック
有泉 淳(山梨県立富士河口湖高等学校)
北信越ブロック
澁谷 毅(新潟市立万代高等学校)
東海ブロック
濱口 洋輔(三重県立桑名西高等学校)
近畿ブロック
饗場 忠佳(滋賀県立八日市南高等学校)
中国ブロック
原囿 由紀子(岡山県立倉敷工業高等学校)
四国ブロック
松田 勇輝(徳島県立那賀高等学校)
九州ブロック
足立 和宏(大分県立大分舞鶴高等学校)
専門委員会 強化普及(e-mail:kyouka@zen-koukoucanoe.com)
委員長
大畑 篤郎(島根県立出雲農林高等学校)
北海道(北海道)
金澤 駿吾(北海道南富良野高等学校)
東北(岩手県)
小野 幸一(岩手県立不来方高等学校)
関東(群馬県)
平山 祐(群馬県立館林商工高等学校)
北信越(新潟県)
澁谷 毅(新潟市立万代高等学校)
東海(静岡県)
堤 孝俊(静岡県立川根高等学校)
近畿(京都府)
片山 健大(京都府立綾部高等学校)
中国(島根県)
大畑 篤郎(島根県立出雲農林高等学校)
四国(愛媛県)
松盛 敦(愛媛県立大洲高等学校)
九州(鹿児島県)
岩元 はるみ(鹿児島県立鹿屋農業高等学校)
専門委員会 総務(e-mail:soumu@zen-koukoucanoe.com)
委員長
越水 高士(奈良県立桜井高等学校・奈良県立奈良情報商業高等学校・奈良県立商業高等学校)
北海道(北海道)
金澤 駿吾(北海道南富良野高等学校)
東北(山形)
松田 淳司(山形県立寒河江高等学校)
関東(栃木県)
菊田 卓也(栃木県立小山南高等学校)
北信越(富山県)
水野 浩(富山県立上市高等学校)
東海(愛知)
田中 直美(愛知県立三好高等学校)
近畿(奈良県)
越水 高士(奈良県立桜井高等学校・奈良県立奈良情報商業高等学校・奈良県立商業高等学校)
中国(岡山県)
原囿 由紀子(岡山県立倉敷工業高等学校)
四国(高知県)
長井 海斗(高知県立須崎総合高等学校)
九州(長崎県)
西川 和昭(長崎県立長崎鶴洋高等学校)
専門委員会 競技運営(e-mail:kyougi@zen-koukoucanoe.com)
委員長
安井 國士(京都府立久美浜高等学校)
北海道(北海道)
金澤 駿吾(北海道南富良野高等学校)
東北(福島)
小久保 英一知(福島県立安達高等学校)
関東(埼玉県)
會田 浩二(埼玉県立越谷東高等学校)
北信越(長野県)
武江 一(長野県立池田工業高等学校)
東海(三重県)
濱口 洋輔(三重県立桑名西高等学校)
近畿(京都府)
安井 國士(京都府立久美浜高等学校)
中国(岡山県)
上月 隆之(岡山県立岡山御津高等学校)
四国(香川県)
栗 英彰(香川県立坂出工業高等学校)
九州(福岡県)
富松 和彦(福岡県立三潴高等学校)
顧問

元全国高等学校カヌー連盟会長

保苅 昭司
倉持 守三郎
松田 輝夫
鈴木 正勝
小畔 東

元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長

松村 秀
貮又 保
宇田川 努
里見 義臣
桑原 幸夫
平方 孝
小林 洋
髙橋 尚史
狩野 清美
北海道ブロック

北海道

専門部長
能登 啓児(北海道南富良野高等学校)
専門委員長(代表者)
金澤 駿吾(北海道南富良野高等学校)
東北ブロック

岩手

専門部長
熊谷 和浩(岩手県立不来方高等学校)
専門委員長(代表者)
小野 幸一(岩手県立不来方高等学校)

山形

専門部長
貝田 裕昭(山形県立谷地高等学校)
専門委員長(代表者)
松田 淳司(山形県立寒河江高等学校)

宮城

専門部長
佐藤 好彦(宮城県鹿島台商業高等学校)
専門委員長(代表者)
工藤 大将(宮城県中新田高等学校)

秋田

専門部長
なし
専門委員長(代表者)
佐藤 悠揮(秋田県立本荘高等学校)

福島

専門部長
佐藤 正道(福島県二本松工業高等学校)
専門委員長(代表者)
栁沼 恵子(福島県二本松工業高等学校)

青森

専門部長
なし
専門委員長(代表者)
なし
関東ブロック

茨城

専門部長
人見 茂(茨城県立波崎柳川高等学校)
専門委員長(代表者)
五位渕 敏幸(茨城県立波崎柳川高等学校)

栃木

専門部長
佐藤 和彦(栃木県立小山南高等学校)
専門委員長(代表者)
菊田 卓也(栃木県立小山南高等学校)

群馬

専門部長
関根 正弘(群馬県立前橋南高等学校)
専門委員長(代表者)
大澤 光則(群馬県立前橋南高等学校)

埼玉

専門部長
加藤 友作(埼玉県立越谷東高等学校)
専門委員長(代表者)
會田 浩二(埼玉県立越谷東高等学校)

神奈川

専門部長
梅澤 一之(横浜創学館高等学校)
専門委員長(代表者)
松尾 賢太郎(神奈川県立湘南高等学校(定))

千葉

専門部長
谷口 哲也(千葉県立佐倉高等学校)
専門委員長(代表者)
根本 良明(千葉県立匝瑳高等学校)

山梨

専門部長
小俣 義一(山梨県立富士河口湖高等学校)
専門委員長(代表者)
有泉 淳(山梨県立富士河口湖高等学校)

東京

専門部長
なし
専門委員長(代表者)
松本 常良(東京都カヌ-協会)
北信越ブロック

富山

専門部長
佐々木 啓介(富山県立水橋高等学校)
専門委員長(代表者)
水野 浩(富山県立上市高等学校)

石川

専門部長
山本 民夫(石川県立小松商業高校)
専門委員長(代表者)
山作 直弘(石川県立小松商業高校)

新潟

専門部長
竹園 克裕(新潟県立分水高等学校)
専門委員長(代表者)
澁谷 毅(新潟市立万代高等学校)

長野

専門部長
下島 浩伸(長野県立篠ノ井高校犀峡校)
専門委員長(代表者)
武江 一(長野県立池田工業高等学校)

福井

専門部長
松下 晋也(福井県立金津高等学校)
専門委員長(代表者)
山﨑 太一(福井県立金津高等学校)
東海ブロック

静岡

専門部長
大石 正佳(静岡県立川根高等学校)
専門委員長(代表者)
堤 孝俊(静岡県立川根高等学校)

三重

専門部長
田渕 元章(三重県立桑名西高等学校)
専門委員長(代表者)
濱口 洋輔(三重県立桑名西高等学校)

愛知

専門部長
桑田 厚司(名鉄学園杜若高等学校)
専門委員長(代表者)
田中 直美(愛知県立三好高等学校)

岐阜

専門部長
亀谷 信幸(岐阜県立八百津高等学校)
専門委員長(代表者)
渡辺 浩幸(岐阜県立八百津高等学校)
近畿ブロック

京都

専門部長
横嶋 裕子(京都府立久美浜高等学校・京都府立丹後緑風高等学校)
専門委員長(代表者)
小西 鉄也(京都府立久美浜高等学校・京都府立丹後緑風高等学校)

兵庫

専門部長
井上 真理(兵庫県立国際高等学校)
専門委員長(代表者)
丸山 一馬(兵庫県立国際高等学校)

和歌山

専門部長
入澤 和彦(和歌山県立熊野高等学校)
専門委員長(代表者)
阪本 直也(和歌山県立神島高等学校)

滋賀

専門部長
箕浦 博樹(滋賀県立八日市南高等学校)
専門委員長(代表者)
饗場 忠佳(滋賀県立八日市南高等学校)

大阪

専門部長
なし
専門委員長(代表者)
齋藤 茜(箕面学園高等学校)

奈良

専門部長
谷口 達之輔(奈良県立奈良情報商業高等学校・奈良県立商業高等学校)
専門委員長(代表者)
越水 高士(奈良県立桜井高等学校・奈良県立奈良情報商業高等学校・奈良県立商業高等学校)
中国ブロック

鳥取

専門部長
徳田 章人(鳥取県立倉吉総合産業高等学校)
専門委員長(代表者)
金田 裕之(鳥取県立倉吉総合産業高等学校)

広島

専門部長
なし
専門委員長(代表者)
沖 千佳(広島県立音戸高等学校)

山口

専門部長
梅田 憲和(山口県立高森高等学校)
専門委員長(代表者)
田上 泰裕(山口県立高森高等学校)

島根

専門部長
立石 祥美(島根県立島根中央高等学校)
専門委員長(代表者)
堀田 育子(島根県立島根中央高等学校)

岡山

専門部長
安藤 正道(岡山県立倉敷工業高等学校)
専門委員長(代表者)
原囿 由紀子(岡山県立倉敷工業高等学校)
四国ブロック

香川

専門部長
黒島 俊哉(香川県立坂出高等学校)
専門委員長(代表者)
栗 英彰(香川県立坂出工業高等学校)

徳島

専門部長
山本 珠紀(徳島県立那賀高等学校)
専門委員長(代表者)
松田 勇輝(徳島県立那賀高等学校)

高知

専門部長
竹中 治人(高知県立高知海洋高等学校)
専門委員長(代表者)
長井 海斗(高知県立須崎総合高等学校)

愛媛

専門部長
若江 亨(愛媛県立大洲高等学校)
専門委員長(代表者)
松盛 敦(愛媛県立大洲高等学校)
九州ブロック

福岡

専門部長
大津 雅博(福岡県立三潴高等学校)
専門委員長(代表者)
富松 和彦(福岡県立三潴高等学校)

佐賀

専門部長
原口 哲哉(佐賀県立神埼高等学校)
専門委員長(代表者)
宇木 浩二(佐賀県立鳥栖工業高等学校)

長崎

専門部長
本村 公秀(長崎県立長崎西高等学校)
専門委員長(代表者)
西川 和昭(長崎県立長崎鶴洋高等学校)

大分

専門部長
山下 浩之(大分県立高田高等学校)
専門委員長(代表者)
足立 和宏(大分県立大分舞鶴高等学校)

熊本

専門部長
前田 浩志(熊本県立人吉高等学校)
専門委員長(代表者)
大瀬 修平(熊本県立人吉高等学校)

宮崎

専門部長
押方 修(宮崎県立宮崎大宮高等学校)
専門委員長(代表者)
阿部 祥子(宮崎県立宮崎大宮高等学校)

鹿児島

専門部長
馬場 昭浩(鹿児島県立鹿屋農業高等学校)
専門委員長(代表者)
岩元 はるみ(鹿児島県立鹿屋農業高等学校)

沖縄

専門部長
福地 修(沖縄県立沖縄水産高等学校)
専門委員長(代表者)
仲村 匡祥(沖縄県立那覇商業高等学校)