組織体制(平成28年度)

専門部役員

   部長                    副部長
     髙橋 尚史(前橋南高校校長)        松井 愼二(西邑楽高校 校長)
   委員長・事務局長              副委員長
     永尾 澄男(前橋南高校)          菅澤 俊明(佐倉高校)   

常任委員

  • 北海道ブロック               近畿ブロック
  •   櫻田 拳至(南富良野高校)         小西 鉄也(久美浜高校)
  • 東北ブロック                中国ブロック
  •   小久保英一知(安達高校)          田上 泰裕(高森高校)
  • 関東ブロック                四国ブロック
  •   菊田 卓也(小山南高校)          安藤 恵子(高瀬高校)
  • 北信越ブロック               九州ブロック
  •   水野  浩(水橋高校)           西川 和昭(長崎鶴洋高校)
  • 東海ブロック
  •   加藤 章二(八百津高校)

会長

  • 北海道ブロック               近畿ブロック
  •   米野 祐司(南富良野高校)         三上 保彦(八日市南高校)
  • 東北ブロック                中国ブロック
  •   佐藤 信常(安達高校)           白石 信之(高森高校)
  • 関東ブロック                四国ブロック
  •   増渕 正典(小山南高校)          谷岡 敏大(坂出工業高校)
  • 北信越ブロック               九州ブロック
  •   中田 靖弘(水橋高校)           道渕 忠之(長崎鶴洋高校)
  • 東海ブロック
  •   高木 久美(八百津高校)

専門委員会

強化普及(e-mail:kyouka@zen-koukoucanoe.com)

  • 委員長                   東海ブロック
  •   木村 文浩(谷地高校)           池住 秀夫(川根高校)
  • 北海道ブロック               近畿ブロック
  •   櫻田 拳至(南富良野高校)         谷地 利和(田辺工業高校)
  • 東北ブロック                中国ブロック
  •   日野 大治(中新田高校)          土井 康弘(倉吉総合産業高校)
  • 関東ブロック                四国ブロック
  •   平山  祐(館林商工高校)         松田 勇輝(那賀高校)
  • 北信越ブロック               九州ブロック
  •   澁谷  毅(分水高校)           岩本はるみ(鹿屋農業高校)

総務(e-mail:soumu@zen-koukoucanoe.com)

  • 委員長                   東海ブロック
  •   菅澤 俊明(佐倉高校)           新美 伸介(名鉄学園杜若高校)
  • 北海道ブロック               近畿ブロック
  •   手塚 敦士(南富良野高校)         越水 高士(奈良情報商業高校)
  • 東北ブロック                中国ブロック
  •   小久保英一知(安達高校)          上月 隆之(岡山御津高校)
  • 関東ブロック                四国ブロック
  •   西山 成美(佐倉高校)           安藤 恵子(高瀬高校)
  • 北信越ブロック               九州ブロック
  •   水野  浩(水橋高校)           西川 和昭(長崎鶴洋高校)

競技運営(e-mail:kyougi@zen-koukoucanoe.com)

  • 委員長                   東海ブロック
  •   安井 國士(久美浜高校)          濱口 洋輔(桑名西高校)
  • 北海道ブロック               近畿ブロック
  •   櫻田 拳至(南富良野高校)         
  • 東北ブロック                中国ブロック
  •   渋谷 憲智(天真学園)           田上 泰裕(高森高校)
  • 関東ブロック                四国ブロック
  •   曾田 浩二(越谷東高校)          山越 健一(高知海洋高校)
  • 北信越ブロック               九州ブロック
  •   米田 将史(金沢泉丘高校)         富松 和彦(三潴高校)

顧問

  • 元全国高等学校カヌー連盟会長        元全国高等学校カヌー連盟会長
  •   保苅 昭司                 倉持 守三郎
  • 元全国高等学校カヌー連盟会長        元全国高等学校カヌー連盟会長
  •   松田 輝夫                 鈴木 正勝
  • 元全国高等学校カヌー連盟会長        元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長
  •   小畔 東                  松村 秀
  • 元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長   元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長
  •   貮又 保                  宇田川 努
  • 元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長   元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長
  •   里見 義臣                 桑原 幸夫
  • 元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長   元全国高等学校体育連盟カヌー専門部部長
  •   平方 孝                  小林 洋

北海道ブロック

  • 専門部長                  専門委員長(代表者)
  •   米野 祐司(南富良野高校)         櫻田 拳至(南富良野高校)

東北ブロック

  • 岩手・専門部長               岩手・専門委員長(代表者)
  •   平藤  淳(不来方高校)          小野 幸一(不来方高校)
  • 山形・専門部長               山形・専門委員長(代表者)
  •   鈴木 雄二(谷地高校)           渋谷 憲智(天真学園高校)
  • 宮城・専門部長               宮城・専門委員長(代表者)
  •   青山  純(中新田高校)          日野 大治(中新田高校)
  • 福島・専門部長               福島・専門委員長(代表者)
  •   佐藤 信常(安達高校)           小久保英一知(安達高校)

関東ブロック

  • 茨城・専門部長               茨城・専門委員長(代表者)
  •   米永 勇人(那珂湊高校)          五位渕 智(那珂湊高校)
  • 栃木・専門部長               栃木・専門委員長(代表者)
  •   増渕 正典(小山南高校)          菊田 卓也(小山南高校)
  • 群馬・専門部長               群馬・専門委員長(代表者)
  •   松井 愼二(西邑楽高校)          大澤 光則(西邑楽高校)
  • 埼玉・専門部長               埼玉・専門委員長(代表者)
  •   鶴見 秀海(越谷東高校)          會田 浩二(越谷東高校)
  • 神奈川・専門部長              神奈川・専門委員長(代表者)
  •   長谷川研治(元石川高校)          松尾賢太郎(横浜明朋高校)
  • 千葉・専門部長               千葉・専門委員長(代表者)
  •   川﨑 浩佑(市立千葉高校)         根本 良明(成田国際高校)
  • 山梨・専門部長               山梨・専門委員長(代表者)
  •   小石川正文(富士河口湖高校)        塩澤 寛治(富士河口湖高校)
  • 東京・専門部長               東京・専門委員長(代表者)
  •                         有村真衣子

北信越ブロック

  • 富山・専門部長               富山・専門委員長(代表者)
  •   中田 靖弘(水橋高校)           水野  浩(水橋高校)
  • 石川・専門部長               石川・専門委員長(代表者)
  •   北本 泰則(小松商業高校)         山作 直弘(小松商業高校)
  • 新潟・専門部長               新潟・専門委員長(代表者)
  •   杉田 勉(万代高校)            澁谷  毅(分水高校)
  • 長野・専門部長               長野・専門委員長(代表者)
  •   守屋 郁男(篠ノ井高校犀峡校)       武江  一(長野工業高校)
  • 福井・専門部長               福井・専門委員長(代表者)
  •   大橋 重信(金津高校)           本間 洋樹(金津高校)

東海ブロック

  • 静岡・専門部長               静岡・専門委員長(代表者)
  •   松井  亮(川根高校)           池住 秀夫(川根高校)
  • 三重・専門部長               三重・専門委員長(代表者)
  •   倉田  哲(桑名西高校)          濱口 洋輔(桑名西高校)
  • 愛知・専門部長               愛知・専門委員長(代表者)
  •   鈴木 利介(名鉄学園杜若高校)       新美 伸介(名鉄学園杜若高校)
  • 岐阜・専門部長               岐阜・専門委員長(代表者)
  •   高木 久美(八百津高校)          加藤 章二(八百津高校)

近畿ブロック

  • 京都・専門部長               京都・専門委員長(代表者)
  •   平野 正樹(久美浜高校)          小西 鉄也(久美浜高校)
  • 兵庫・専門部長               兵庫・専門委員長(代表者)
  •   秋宗 英生(国際高校)           丸山 一馬(国際高校)
  • 和歌山・専門部長              和歌山・専門委員長(代表者)
  •   阪口 雅則(神島高校)           阪口 博紀(新翔高校)
  • 滋賀・専門部長               滋賀・専門委員長(代表者)
  •   三上 保彦(八日市南高校)         饗場 忠佳(八日市南高校)
  • 大阪・専門部長               大阪・専門委員長(代表者)
  •                         齊藤 茜(箕面学園高校)
  • 奈良・専門部長               奈良・専門委員長(代表者)
  •   上田 裕康(吉野高校)           越水 高士(奈良情報商業高校)

中国ブロック

  • 鳥取・専門部長               鳥取・専門委員長(代表者)
  •   藤田 光司(倉吉総合産業高校)       土井 康弘(倉吉総合産業高校)
  • 広島・専門部長               広島・専門委員長(代表者)
  •   
  • 山口・専門部長               山口・専門委員長(代表者)
  •   白石 信之(高森高校)           田上 泰裕(高森高校)
  • 島根・専門部長               島根・専門委員長(代表者)
  •   福間 俊行(島根中央高校)         大畑 篤朗(出雲農林高校)
  • 岡山・専門部長               岡山・専門委員長(代表者)
  •   神田 亮一(岡山御津高校)         上月 隆之(岡山御津高校)

四国ブロック

  • 香川・専門部長               香川・専門委員長(代表者)
  •   谷岡 敏大(坂出工業高校)         安藤 恵子(高瀬高校)
  • 徳島・専門部長               徳島・専門委員長(代表者)
  •   佐々木 尊(那賀高校)           松田 勇輝(那賀高校)
  • 高知・専門部長               高知・専門委員長(代表者)
  •   上岡 哲朗(中村高校)           山越 健一(高知海洋高校)
  • 愛媛・専門部長               愛媛・専門委員長(代表者)
  •                         松盛  敦(大洲高校)

九州ブロック

  • 福岡・専門部長               福岡・専門委員長(代表者)
  •   橋本真理子(三潴高校)           富松 和彦(三潴高校)
  • 佐賀・専門部長               佐賀・専門委員長(代表者)
  •   山口 義民(神崎高校)           宇木 浩二(鳥栖工業高校)
  • 長崎・専門部長               長崎・専門委員長(代表者)
  •   道渕 忠之(長崎鶴洋高校)         西川 和昭(長崎鶴洋高校)
  • 大分・専門部長               大分・専門委員長(代表者)
  •   林 加代子(高田高校)           高木 宏通(高田高校)
  • 熊本・専門部長               熊本・専門委員長(代表者)
  •   末廣 克郎(球磨工業高校)         大瀬 修平(人吉高校)
  • 宮崎・専門部長               宮崎・専門委員長(代表者)
  •   外山 景嗣(宮崎商業高校)         阿部 祥子(宮崎商業高校)
  • 鹿児島・専門部長              鹿児島・専門委員長(代表者)
  •   長  雅彦(鹿屋農業高校)         岩元はるみ(鹿屋農業高校)
  • 沖縄・専門部長               沖縄・専門委員長(代表者)
  •   大城 栄三(沖縄水産高校)         平良 祐喜(沖縄水産高校)